ECOUTEZ LA RADIO RAS EN DIRECT DE CONAKRY

Élim. CAN 2021 : deux journées à disputer en novembre prochain, découvrez tout le calendrier

Le tour préliminaire des éliminatoires de la CAN 2021 s’est achevé le weekend dernier. Après quoi, on sait dorénavant le calendrier complet ainsi que la composition finale des douze groupes éliminatoires de la 33e Coupe d’Afrique des Nations qui se déroulera en juin/juillet 2021 au Cameroun.

Les grands vainqueurs de cette première phase qualificative à la grande messe du football africain sont le Soudan du Sud, le Tchad, la Gambie et Sao Tomé-et-Principequi ont respectivement barré la route aux Seychelles, au Liberia, Djibouti et l’Île Maurice.

Ces quatre pays rejoignent ainsi les 44 autres nations déjà réparties dans 12 Groupes. Les deux premiers de chaque poule – à l’exception du groupe F où le Cameroun est qualifié d’office – prendront part à la compétition au pays des Lions Indomptables.

Ci-après les résultats du tour préliminaire:

Maurice – Sao Tomé-et-Principe (Q) (1-3, 0-2)

Soudan du Sud (Q) – Seychelles (1-0, 2-1)

Liberia – Tchad (Q) (1-0, 0-1, 4-5 tab)

Djibouti – Gambie (Q) (1-1, 1-1, 2-3 tab)

Le calendrier complet des éliminatoires de la CAN 2021 avec deux journées en novembre allant du 11 au 19.

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée ; Namibie – Tchad
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie ; Tchad – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Mali – Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Namibie – Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda ; Malawi – Soudan du Sud
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi ; Soudan du Sud – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Burkina Faso – Malawi ; Ouganda – Soudan du Sud
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Malawi – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud ; Soudan – Sao Tomé-et-Principe
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan ; Sao Tomé-et-Principe – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Ghana – Soudan ; Afrique du Sud – Sao Tomé-et-Principe
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Soudan – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé-et-Principe – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé-et-Principe

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon ; Angola – Gambie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola ; Gambie – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : RD Congo – Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Angola – RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie ; Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique ; Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Maroc – Centrafrique ; Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Centrafrique – Maroc ; Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

Groupe F : Cameroun (Q), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

*Dans cette poule, seule la nation la mieux classée, hormis le Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert ; Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique ; Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Cameroun – Mozambique ; Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Mozambique – Cameroun ; Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Egypte – Kenya ; Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo ; Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Egypte – Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Togo – Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Kenya – Egypte ; Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Kenya ; Egypte – Comores

Groupe H : Algérie, Zambie, Zimbabwe, Botswana

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie ; Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe ; Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Algérie – Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Zimbabwe – Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo ; Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau ; eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau ; Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal ; eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) : Congo – Sénégal ; eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – eSwatini

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye ; Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie ; Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020) : Tunisie – Tanzanie ; Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)

Abonnez-vous à notre newsletter
Rejoignez les 150 305 autres abonnés Saisissez ici votre e-mail
Vous pouvez vous désabonner à tout moment

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy